Partidos Judiciales

Como procuradores actuamos en los siquientes partidos judiciales de Galicia.

 

  1. Partidos judiciales de A Coruña:

    1. Betanzos: Abegondo, Aranga, Bergondo, Betanzos, Cesuras, Coirós, Curtis, Irixoa, Miño, Monfero, Oza dos Ríos, Paderne, Pontedeume, Sada, Sobrado, Vilarmaior, Vilasantar.

    2. Santiago de Compostela: Ames, Boqueixón, Santiago de Compostela, Teo, Vedra.

    3. Ferrol: Ares, Cabanas, A Capela, As Pontes de García Rodríguez, As Somozas, Fene, Ferrol, Mugardos, Narón, Neda,  San Sadurniño, Valdoviño.

    4. A Coruña: Arteixo, A Coruña, Cambre, Carral, Cerceda, Culleredo, Oleiros.

    5. Noia: Lousame, Noia, Porto do son.

    6. Carballo: A Laracha, Cabana de Bergantiños, Carballo, Coristanco, Laxe, Malpica de Bergantiños, Ponteceso.

    7. Corcubión: Camariñas, Cee, Corcubión, Dumbría, Fisterra, Muxía, Vimianzo, Zas.

    8. Arzúa: Arzúa, Boimorto, Melide, O Pino, Santiso, Toques, Touro.

    9. Ortigueira: Cariño, Cedeira, Cerdido, Mañón, Moeche, Ortigueira.

    10. Ribeira: A pobra do caramiñal, Boiro, Ribeira.

    11. Negreira: A Baña, Brión, Negreira, Santa Comba.

    12. Muros: Carnota, Mazaricos, Muros, Outes.

    13. Padrón: Dodro, Padrón, Rianxo, Rois.

    14. Ordes: Frades, Mesía, Ordes, Oroso, Tordoia, Trazo, Val do Dubra.

  2. Partidos judiciales de Lugo:

    1. Mondoñedo: Abadín, Alfoz,A Pastoriza, A Pontenova, Barreiros, Lourenzá, Mondoñedo, O Valadouro, Ribadeo, Riotorto, Trabada.

    2. Chantada: Antas de Ulla, Carballedo, Chantada, Monterroso, Palas de Rei, Portomarín, Taboada.

    3. Lugo: Castro de Rei, Castroverde, Friol, Guntín, Lugo, Meira, Outeiro de Rei, O Corgo, Pol, Rábade.

    4. Villalba: Begonte, Cospeito, Guitiriz, Muras, Vilalba, Xermade.

    5. Monforte de lemos:A Pobra do Brollón , Bóveda, Folgoso do Courel, Monforte de Lemos, O Saviñao, Pantón, Quiroga, Ribas de Sil, Sober.

    6. Viveiro: Burela, Cervo, Foz, Ourol, O Vicedo, Viveiro, Xove.

    7. Sarria: Láncara, Paradela, O Incio, O Páramo, Samos, Sarria.

    8. A Fonsagrada: A Fonsagrada, Baleira, Navia de Suarna, Negueira de Muñiz, Ribeira de Piquín.

    9. Becerreá:  As Nogais, Baralla, Becerreá, Cervantes, Pedrafita do Cebreiro, Triacastela.

  3. Partidos judiciales de Ourense:

    1. Ourense: A Peroxa, Allariz, Amoeiro, Baños de Molgas, Barbadás, Coles, Esgos, Maceda, Nogueira de Ramuín, Ourense, O Pereiro de Aguiar, Paderne de Allariz, Parada de Sil, San Cibrao das Viñas, Taboadela, Toén, Vilamarín, Xunqueira de Ambía, Xunqueira de Espadañedo.

    2. Ribadavia: Arnoia, Avión, Beade, Carballeda de Avia, Castrelo de Miño, Cenlle, Cortegada, Leiro, Melón, Pontedeva, Ribadavia.

    3. Xinzo de Limia: Baltar, Porqueira, Os Blancos, Rairiz de Veiga, Sandiás, Sarreaus, Trasmiras, Vilar de Barrio, Vilar de Santos, Xinzo de Limia.

    4. A pobra de Trives: A Pobra de Trives, A Teixeira, Castro Caldelas, Chandrexa de Queixa, Larouco, Manzaneda,O Bolo, Montederramo, San Xoán de Río, Viana do Bolo, Vilariño de Conso.

    5. Verín: A Gudiña, A Mezquita, Castrelo do Val, Cualedro, Laza, Monterrei, Oímbra, Riós, Verín, Vilardevós.

    6. O Barco de Valdeorras: A Rúa, A Veiga, Carballeda de Valdeorras, Petín,O Barco de Valdeorras, Rubiá, Vilamartín de Valdeorras.

    7. O Carballiño: Beariz, Boborás, Maside, O Irixo, O Carballiño,Piñor, Punxín, San Amaro, San Cristovo de Cea.

    8. Bande: Bande, Calvos de Randín, Entrimo, Lobeira, Lobios, Muíños, Padrenda, Verea.

    9. Celanova: A Bola, A Merca, Cartelle, Celanova, Gomesende, Quintela de Leirado, Ramirás.

  4. Partidos judiciales Pontevedra:

    1. Ponteareas: Arbo, A Cañiza, As Neves, Covelo, Crecente, Mondariz, Mondariz-Balneario, Ponteareas, Salvaterra de Miño.

    2. Vilagarcía de Arousa: A Illa de Arousa, Catoria, Vilagarcía de Arousa, Vilanova de Arousa.

    3. Vigo: Baiona, Gondomar, Nigrán, Vigo.

    4. Pontevedra: A Lama, Cotobade, Poio, Ponte Caldelas, Pontevedra.

    5. A Estrada: A Estrada, Cercedo, Forcarei.

    6. Tuí: A Guarda, Oia, O Rosal, Tomiño, Tuí.

    7. Cangas: Cangas, Moaña, Vilaboa.

    8. Lalín: Agolada, Dozón, Lallín, Rodeiro, Silleda, Vila de cruces.

    9. Cambados: Cambados, Meaño, Meis, O Grove, Ribadumia, Sanxenxo.

    10. Redondela: Fornelos de Montes, Pazos de Borbén, Redondela, Soutomaior.

    11. O Porriño: Mos, O Porriño, Salceda de Caselas.

    12. Caldas de Reis: Barro,Caldas de Reis, Campo Lameiro, Cuntis, Moraña, Pontecesures, Portas,Valga.

    13. Marín: Bueu, Marín.